понедельник, 2 декабря 2013 г.

ПИРОГ С ТЫКВОЙ И КОЗЬИМ СЫРОМ


Очень вкусный, нежный пирог с потрясающей начинкой. Отличное сочетание сырного теста, тыквы, лука-порея и козьего сыра! Это очень вкусно!!! 
Рецепт от Натальи Долгих, увиденный мной в ее ЖЖ ...с небольшими моим изменениями.
Этот пирог также отправляется ко мне в 

Для теста:
110 г муки
50 г холодного сливочного масла
40 г пармезана
1 ч.л. тимьяна
2-3 ст.л. ледяной воды
Для начинки:
1 стебель лука-порея
300 г мякоти тыквы
100 г козьего сыра
4 ст.л. оливкового масла
20 г сливочного масла
50 мл белого вина или овощного бульона
1 яйцо
50 мл сливок (22%)
соль, перец, тимьян по вкусу

Духовку разогреваем до 180 градусов. Тыкву чистим, режем на ломтики примерно 1 см, укладываем на противень, сбрызгиваем оливковым маслом, солим и перчим. Посыпаем тимьяном сверху. Запекаем в течение 15 мин. Даем остыть.

Теперь тесто. Холодное масло, порезанное кусочками и муку рубим ножом в крошку, добавляем мелконатертый сыр и тимьян, постепенно воду,если нужно. Собираем тесто в шар и убираем на 30 мин на холодильник.
Лук порей (его белую часть) нарезаем тонкими кольцами, обжариваем на среднем огне на смеси оливкового и сливочного масел,до прозрачности. Лук не должен пригореть и потемнеть. Когда лук будет почти готов, добавим белое вино (или бульон) и потушим, помешивая до полного выпаривания жидкости. Солим, перчим и остужаем немного.

Тесто раскатываем в круг диаметром примерно 25 см. Отступив от края пару см, выкладываем начинку слоями.

Лук, потом тыква...

...сверху раскладываем сыр. 
Заворачиваем аккуратно края, чтобы получились бортики. Яйцо слегка взбиваем и смазываем тесто. Остатки яйца смешиваем со сливками и заливаем пирог. Ставим в духовку и выпекаем при 180 градусах 30-35 минут.

ПРИЯТНЕЙШЕГО АППЕТИТА!!!!

4 комментария: