понедельник, 29 апреля 2013 г.

Очень нежные шукеты с сыром


Спешу представить Вам очередную сырную вкусность: ШУКЕТЫ с сыром!! Шукеты - это такие французские пончики,упрощенная версия классического пирожного Шу. В отличие от "старшего брата" маленькие шукеты не подразумевают возни с кремом, готовятся за считанные минуты и совсем не капризны в выпечке. Но только они появляются на столе да еще и с кофе....Все!! Праздник обеспечен!
Нам нужно:

250 мл молока
200 г просеянной муки
6 яиц
100 г сливочного масла
50 г сахара
1/2 ч.л. соли
щепотка разрыхлителя
200 г сыра эмменталь (можно любой 
твердый или полутвердый)

Молоко смешайте в сотейнике со сливочным маслом,солью,сахаром (30 г) и доведите до кипения. Вы можете вместо молока использовать воду или напополам, тогда шукеты будут легче, правда тесто будет тогда более тягучее.

Дайте маслу полностью разойтись и снимите с огня. Помешивая,введите муку с разрыхлителем до образования густого однородного теста. Тесто должно как бы отставать от стенок и собираться в шарик.

Поставьте тесто на маленький огонь и постепенно вводите яйца,по 1-2 за раз. Тесто должно получиться гладким и блестящим. Снимаем с огня.
Добавьте тертый на мелкой терке сыр, перемешайте, чтобы сыр полностью растворился. Тесто остудите до комнатной температуры.


 С помощью чайной ложки или кондитерского шприца формируем шарики размером с грецкий орех, выкладываем их на застеленный пергаментом противень на расстоянии 3-4 см друг от друга. Присыпаем оставшимся сахаром и выпекаем в разогретой до 160 градусов духовке 25-30 минут. Духовку не открывает,чтобы шукеты не осели. Достаем, слегка остужаем (хотя это и необязательно)))), наливаем кофе!! 
и можно ставить новую порцию!!



Приятного аппетита!!

5 комментариев:

  1. Надюш вкусняшка, я так их люблю, маленькие сырные лапушки к кофе, и утро становится теплее и ярче!! Фото у тебя чумачечшие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Заремчик,спасибо,дорогая!!!с кофе они нереально вкусные!!

      Удалить
  2. Хотела бы и я поприсутствовать, так сказать, на вашем празднике:)))) вот вы значит как утро встречаете....кофий, шукеты, добавка, кофий, шукеты...:)))))))) спасибки Надюш за рецепт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка,добро пожаловать к нам на завтрак!!очень приятно,что рецепт понравился!!!

      Удалить
  3. фото которое потрясло меня до глубины души!!! оно обалденное!!! Рецепт тоже великолепный!!! и я не против присоединится к такому завтраку! ))))

    ОтветитьУдалить