понедельник, 16 декабря 2013 г.

ПИРОГ РЫБНЫЙ "АКВАРИУМ"


Еще один рецепт наивкуснейшего рыбного пирога! Оказывается я забыла сюда его перенести, а зря)) Пирог отличный, я перепробовала много пирогов, сюда выкладываю наиболее понравившиеся. Во-первых, тесто здесь песочное, за счет него пирог получается очень легкий, а во-вторых, в начинке плавленый сыр, О, ДА!!!! очччень нежная начинка получается, фантастическая просто!!! нежная нежность))) и название пирогу случайно дала Заремочка, когда увидев фото еще не поставленного в духовку пирога, назвала его аквариумом, так и приклеилось ))))а моя подруга Лиза делает его с куриным филе, и получается великолепно!!


Для теста:
выход 700 г песочного теста
420 г муки
210 г сливочного масла
2 яйца
соль
Для начинки:
500-600 г рыбного филе
(у меня форель и треска,
подойдет любое)
200 г плавленого сыра
200 г сливок 33%
1 свареное яйцо
150 г сырого риса (я положила меньше)
соль,перец
*****
1 яйцо для смазывания пирога



Сначала сделаем заготовки. Рис отвариваем до готовности. Отвариваем 1 яйцо. 
Теперь сделаем тесто. Просеиваем муку и соль, добавляем порезанное на кубики мягкое масло и яйца, и вымешиваем пока тесто не станет гладким и упругим. Как вы понимаете мука разной влажности у всех, может понадобиться чуть больше или чуть меньше. Я всегда кладу чуть меньше, при раскатке тесто еще вберет муки сколько нужно.

Если тесто суховато, можно добавить 1-2 ст.л. ледяной воды. Тесто скатываем в шар,накрываем пищевой пленкой и оставляем в теплом месте на 20 минут.

Займемся начинкой. Рыбу порежем небольшими кубиками. Можете взять какую-то одну рыбу.

Сливки доводим ПОЧТИ до кипения, уменьшаем огонь, добавляем плавленый сыр и помешиваем, пока сыр не расплавится.

В миске соединим рыбу, отварной рис, порубленное яйцо, посолим и поперчим.

Добавляем туда нашу сливочно-сырную смесь, перемешиваем и отставляем в сторону.
Тесто делим на 2 части. Одну бОльшую раскатываем толщиной примерно 5 мм и укладываем в форму, смазанную маслом. Форма 26 см.

Оставшуюся часть теста раскатаем также тонко и вырежем на нем рыбки по шаблону и для украшений. Можете ничего не вырезать, а просто сделать пару отверстий в пироге.
Выкладываем на тесто нашу начинку.

Закрываем сверху раскатанным пластом и прокатываем сверху скалкой, чтобы были ровные края. Для надежности проходимся по краям вилочкой.
Украшаем пирог по желанию. Смазываем взбитым с водой яйцом и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов на 50-55 минут.

Достаем из духовки и накрываем полотенцем на 15 минут. Приятного аппетита!!! И вот какой он потрясающий внутри!!

3 комментария:

  1. как ты могла его не занести сюда?! это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!! Я просто была в восторге от пирога...и с курицей и с рыбой он невероятно вкусный! так что всем советую

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательный пирог! Очень красиво !

    ОтветитьУдалить
  3. Nadyush,ya uje 5 raz delala etot pirog,zavtra povtoryu,on nam ochen nravitca, i esli doma est file to tvoy akvariyum obyazatelen...Spasibo za takoy vkusniy recept!!!!!

    ОтветитьУдалить