суббота, 12 апреля 2014 г.

Торт "Дерзкая Вишня"


 Почему дерзкая, спросите Вы? 
Да потому что, она ворвалась в мой торт, да так там и осталась..еще и с необычным пикантным вкусом! 
Итак, три вида шоколада и пикантная пряная вишня!



Вообще сама идея торта, конечно же, проста, в основе лежат "Три Шоколада". Я решила немного разбавить мегашоколадный торт кислинкой вишни и хрустящим "бисквитом". Это оказалось именно тем, что я так долго искала в этом торте. 

Мне захотелось немного разнообразить торт, внеся изменения еще и в сборку. Для того, чтобы сделать подобный торт (а это не так сложно!) нам понадобится три формы (три тортовых кольца) разного размера у меня: 11, 15 и 18 см. 

Технология тоже проста, варим один заварной крем, делим его на 3 части и поочередно каждую используем. Нам нужно будет подождать, когда подмерзнет один слой, чтобы заняться следующим. Т.е. делать торт не обязательно "не отходя от кассы", есть время - залили желатин и сделали следующий мусс. 

К тому же этот торт делается совершенно без выпечки. Так называемый "бисквит" собран из бисквитной и вафельной крошки, измельченного миндаля и сливочного масла, по типу основы для чиза и "картошки".

Торт делала для конкурса, поэтому пошаговых фото нет.
Итак,  рецепт)


"Бисквит":
100 г шоколадной бисквитной и вафельной крошки (можно заменить печеньем)
35 г сливочного масла
50 г измельченного миндаля
щепотка соли

Вишневая серединка:
200 г замороженной вишни
4 г пектина
70 г сахара
2 звездочки бадьяна

Муссы:
Заварной крем:
3 яйца
500 мл молока
1 ст.л. крахмала
100 г сахара
стручок ванили

Белый мусс:
150 мл заварного крема
80 г белого шоколада
6 г желатина
125 мл сливок

Шоколадный мусс:
200 мл заварного крема
100 г молочного шоколада
5 г желатина
125 мл сливок

Темно-шоколадный мусс:
200 мл заварного крема
120 г горького шоколада
3 г желатина
150 мл сливок


Вишневая серединка. 
Вишню (можно замороженную) доводим до кипения на небольшом огне. Несколько ягод убираем целыми, остальную массу процеживаем через сито. Добавляем сахар, смешанный с пектином, бадьян и увариваем 4-5 минут на слабом огне. 

Даем массе остыть почти, фольгу сворачиваем в несколько раз, добавляем в массу целые вишни и выклдываем массу на фольгу, сворачиваем ее формируя "колбасу". Убираем на часик в морозилку.

* если нет пектина, то можно добавить 2-3 г желатина, 
но уже после варки соуса. Желатин распускается и вводится в теплую массу, ждем пока начнет застывать 
и формируем серединку.

Варим заварной крем. Молоко нагреваем со стручком ванили, но не кипятим. Яйца взбиваем с сахаром и крахмалом, вливаем молоко тонкой струйкой, постоянно помешивая. Ставим на небольшой огонь и постоянно помешивая, варим до загустения. Снимаем с огня. Переливаем в широкую тарелку и накрываем пищевой пленкой прямо по крему. Остужаем до комнатной температуры.

Бисквит. Измельчаем печенье и вафли, смешиваем с маслом и орехами, перетираем руками и утрамбовывая, выкладываем на пергамент (по размеру самой большой формы) и убираем в холодильник.

Белый мусс. Замачиваем желатин,  шоколад раставливаем в СВЧ, смешиваем его с заварным кремом. Распускаем желатин в СВЧ и, процеживая, вводим в шоколадную массу. Сливки взбиваем до мягких пиков и аккуратно лопаткой вмешиваем в массу. Выкладываем мусс в кольцо (предварительно поставив его на ровную поверхность и нарастив бортики плотной пленкой) и ставим в холодильник. 

Через 20-25 минут, когда он начнет схватываться, достаем из морозилки нашу заготовку - вишню и вставляем ее в мусс, убираем в морозилку на 45 минут минимум.

Шоколадный мусс. Повторяем все тоже самое.что и с белым муссом. Достаем белый мусс из морозилку, аккуратно проходимся по краю горячим ножом и снимаем кольцо.  

Сборка: на бисквит ставим кольцо следующего размера, слегка смазываем бисквит муссом. Посередине ставим замороженный белый мусс и выкладываем вокруг него шоколадный. И буквально пару ложек мусса размазываем сверху. Убираем в морозилку.

Темно-шоколадный мусс. Все тоже самое,что и с другими муссами. Достаем торт из морозилки, снимаем кольцо. Смазываем муссом бисквит немного и ставим кольцо последнего размера. Выкладываем мусс, но не полностью, делая этот уровень ниже, чем предыдущий. Ставим замораживаться минимум на 3 часа.

Для украшения бортика я использовала вишневый конфитюр, который остался от серединки и крашеный сахар.


6 комментариев:

  1. Это называется "кондитеры отдыхают"))) Надо же такую красоту приготовить, так оформить!! Просто браво!))

    ОтветитьУдалить
  2. Надин, какой шикарный торт и чудесные фото! Я обожаю вишню и с удовольствием как-нибудь приготовлю "Три шоколада" с твоими изменениями. Спасибо ;))

    ОтветитьУдалить
  3. Скажите, что значит формируем серединку? Звучит здорово, а на деле?

    ОтветитьУдалить