пятница, 12 июля 2013 г.

Клубничный конфитюр (Рецепт №5 для Флешмоба "Десерт в банке")


Очень вкусный конфитюр из целых ягодок. Есть его одно наслаждение,идеально сбалансирован вкус сахара и приятная лимонная нотка. Рецепт был взят мной у чудесного кулинара Елены с сайта "Едим Дома", оригинал тут. У Елены очень подробно и интересно написано, есть фотографии, поэтому я приведу рецепт кратко. Также есть вариант сварить не конфитюр,а джем,тогда технология слегка меняется,немного укорачивается по времени.


Нам нужно:

900 г клубники
900 г сахара
сок 1 лимона
сок 1 лайма (или сок только 2 лимонов)

 Желательно не варить более 2 кг ягод сразу!

1.Клубнику помыть, удалить листочки, обсушить.Для конфитюра нам нужны только большие целые ягоды,не перезревшие. В кастрюле слоями уложите клубнику и сахар, оставьте минимум на 10-12 часов.  Посуда для варки должна быть медной или эмалированной.
2.Когда сахар намокнет от клубничного сока,ставьте вашу посудину на маленький огонь. Нагревайте до полного растворения сахара, часто помешивая деревянной лопаткой или ложкой, и до появления пенки, которую снимают, как с бульона. Для варенья клубнику перемешивают очень осторожно, стараясь не повредить.
3.Выжмите сок из лимонов и влейте его к клубнике. Заменяя лимонный сок лимонной кислотой, можно лишь сохранить красивый цвет ягод и сиропа, но не добиться загустения.
Для варенья на маленьком огне подержите клубнику 4-5 минут и снимите. Затем кастрюлю следует накрыть  марлей, чтобы был доступ воздуха и оставить на ночь. За ночь ягоды хорошо пропитаются сиропом, приобретут насыщенный цвет. Пару раз аккуратно перемешать, чтобы я годы окрасились.
4.Утром положите в морозильник сухое блюдце, а вашу ягоду возвращайте на маленький огонь. Доводим до кипения и снимаем с огня. Полностью охлаждаем при комнатной температуре и повторяем  так ещё 2 раза. Охлаждать нужно обязательно, так как в это время ягоды становятся плотнее, насыщеннее, а сироп загустевает. Последний раз ( третий) доводим опять до кипения и 5 минут сироп едва кипит, точнее редкие пузырьки лопаются на поверхности. 
5.Сироп периодически нужно проверять на готовность. Достать охлаждённое блюдце, налить на него немного сиропа от варенья и наклонить. Слишком жидкий сразу потечёт струйкой, а уваренный будет сползать медленно.
6. Снимаем с огня и через 5-10 минут разливаем по горячим стерилизованным банкам, закрываем прокипяченными крышками. Оставляем  при комнатной температуре на сутки, затем храните в тёмном прохладном месте или в холодильнике.
Приятного аппетита!!

4 комментария:

  1. Что тут скажешь?...шикарное фото, отличный рецепт. Браво!

    ОтветитьУдалить
  2. Просто волшебные фото, красота, любоваться можно часами!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленчик,спасибо огромное!! кто бы говорил))

      Удалить