четверг, 19 сентября 2013 г.

ЗАПЕЧЕННЫЕ ФАРШИРОВАННЫЕ ОВОЩИ



Мы подсели на такие овощи основательно! Они очень вкусные и нежные получаются. А с соусом, просто замечательно!!!! Фарш можно взять любой,будь то свинина или говядина, я беру куриный (точнее сама делаю), тут на Ваш вкус. 
Моя дочь очень любит такие овощи, помогает мне активно, а потом выбирает, какой овощ она будет есть. Овощи могут меняться тоже на Ваш вкус и цвет, в оригинале еще указывались баклажаны и шляпки шампиньонов, но с ними я не делала еще..моя дочь пока не пробовала баклажаны и грибы, я и не тороплю))) 
Настоятельно всем рекомендую!!

Овощи:
3 крепких томата
1 средний цукини
3 перца
(баклажаны и грибы на ваше усмотрение)
Для начинки:
600 г фарша
2 кусочка белого хлеба
1 луковица
1 зубчик чеснока
2 яйца
2 ст.л. томатной пасты
по 1/2 ч.л. орегано, корицы,зиры
4 ст.л. кедровых орешков
соль, перец
Для соуса:
мякоть овощей
1 луковица
2 зубчика чеснока
1 ст.л. томатной пасты
1/2 ч.л. орегано
400 мл воды
соль, перец
Для мятного йогурта:
250 мл обычного йогурта
3 веточки мяты
1 ст.л. лимонного сока
соль, перец


Подготовим овощи для фарширования. Помоем, посушим. Перцы разрежаем пополам, удалим перегородки и семена. У томатов срежем шляпки и удалим мякоть (ложкой). Мякоть сохраняем. Кабачки (и баклажаны) нарезаем вот такими столбиками, вычищаем мякоть, оставляя небольшое дно. Мякоть отправляем к мякоти томатов.
Хлеб замачиваем в холодной воде на 10-15 минут. Отжимаем и добавляем к фаршу, туда же добавляем яйца, порезанный мелко лук и чеснок.

Тщательно перемешиваем и добавляем все специи, солим, перчим и еще раз перемешиваем.


Сделаем соус. Возьмем форму, в которой будем выпекать (у меня чугунная), ставим на плиту разогреваем в ней масло. Если форма не подходит для плиты, то можно соус сделать в сковороде. В разогретое масло кладем нашу измельченную мякоть овощей, лук и чеснок (я все измельчила в блендере, если покажется мало соуса, можно добавить еще помидорку), добавим томатную пасту и орегано. Нальем 400 мл воды и доведем до кипения.

Соус посолите,поперчите. Овощи наполните фаршем и выложите в соус. Сверху на овощи посыпьте кедровые орешки и поставьте в разогретую до 200 духовку на 1 час, первые 30 минут прикрыв фольгой. Я запекаю обычно 
в двух формах)
Приготовим соус. Для этого в йогурт добавим измельченные листья мяты, соль, перец и лимонный сок. ОЧЧЕНЬ вкусно!!!!

4 комментария: