воскресенье, 27 октября 2013 г.

Нежнейшее филе цыпленка под брусничным соусом и ВАЖНОЕ!!


Сегодня у нас курочка! Все очень быстро и просто!!
 Но тем не менее, очень вкусно!  Идем готовить!

Сразу о ВАЖНОМ!! Друзья!!! 
Есть предложение по проведению моего ФМ "Наши Оранжевые Дни". Как Вы  знаете, некоторые из нас)) активно участвуют в конкурсе на сайте ЕДИМ ДОМА, и хохо)) прошлый тур был посвящен ТЫКВЕ!!

 Так вот, по правилам... до окончания конкурса нельзя размещать рецепты, там участвующие, где бы то ни было! В связи с этим, предлагаю продлить ФМ до конца ноября!! Просто мне не хочется, да  думаю также как и остальным, в блоге размещать фотографию и ставить ссылку на рецепт, я считаю это неудобным для наших читателей! 
Буду рада, услышать Ваше мнение!!

 И еще раз выразить ОГРОМНЕЙШУЮ благодарность всем, кто принимает участие в этом флешмобе!!! 
Я так рада Вашим рецептам, признаюсь не ожидала такой активности и уже учредила пару призов, которые получат самые настойчивые))но это пока секрет!

Вернемся к курице))


Рецепт был мною увиден в последнем номере журнала "ХлебСоль". Очень простой. Здесь прекрасно сочетается обычное куриное филе и пикантный брусничный соус, да не простой, а с "вкраплениями" можжевеловых ягод!
 Очень вкусно!!

Нам нужно:
4-5 филе курицы или цыпленка
1/2 лимона
5 ст.л. оливкового масла
30 г сливочного масла
1/2 ст.л. ягод можжевельника
200 г брусники
100 мл воды
1 ч.л. крахмала
3 ст.л. сахара
лавровый лист
соль,перец

 Филе моем и обсушиваем. Посолим, поперчим по вкусу. Сбрызнем соком лимона и обжарим на разогретом оливковом масле. 
Буквально по 1-2  минуты с каждой стороны до золотистой корочки. Пока жарится филе, включаем духовку и разогреваем до 180 градусов. 

Курицу кладем в форму для запекания, поливаем оставшимся соком лимона , добавляем кусочек сливочного масла и половину ягод можжевельника, слегка их раздавив.
Ставим запекаться на 13-15 минут.

Приготовим соус.
Для этого бруснику заливаем водой, добавляем оставшийся можжевельник, сахар, лавровый лист и крахмал.  Если брусника замороженная, то воды берите меньше, или крахмала больше. Ставим на средний огонь, доводим до кипения и варим 3-4 минуты. Солим, перчим. Желательно, чтобы до закипания прошло не менее 8-10 минут, не старайтесь сварить побыстрее.

 Запеченное филе поливаем соусом и наслаждаемся! Приятного аппетита!!



8 комментариев:

  1. Однозначно ждем финала, рецепты будем нормально расписывать! Филе суперское, я даже бруснику купила и филе тоже, как всегда у нас вкусы совпали) там еще есть на овощной подушке филе - его чур я делаю))))))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Просто и вкусно! Здорово!

    ОтветитьУдалить