понедельник, 11 ноября 2013 г.

Шоколадное суфле



Такое нежное и воздушное!! 
Совершенно невозможно оторваться от него!! 
Оно просто тает во рту! А еще мне понравился метод приготовления..тесто вечером, суфле утром)) 
Очень удобно...и быстро. 
Этот рецепт я отправляю Зареме, у нее проходит (а точнее уже вот-вот заканчивается, но я успела))) 
ФМ "Кино, Вино и Домино!" . 
И что самое интересное, формочки, в которых я готовила это суфле были получены мной...от Заремы, за участие в ее прошлом ФМ "ТЫ+...". 
Тем самым я хотела ее поблагодарить за красивые и удобные формы!!! И в большой обязательно скоро что-нибудь приготовлю! спасибо, дорогая!!




Шоколадное суфле любит готовить героиня одной романтической комедии. Вспомнили?? Я обожаю этот фильм, он легкий, быстро затягивает, смотрится на 
одном дыхании...и про любовь! 



Кто не смотрел, вот краткое содержание! 
Эйлин, будучи матерью троих дочерей, очень заботится о их личной жизни. Она не на шутку обеспокоена амурными делами своей младшей дочери Милли и Эйлин не успокоится, пока не устроит ее судьбу. Остальные ее дочери уже давно нашли своих половинок, а у Милли никак не выходит. И это при том, что она опытный кулинар, у нее прекрасное чувство юмора, да и с внешностью нет никаких проблем, но личная жизнь все равно никак не клеится. "Ну, не бросать же ребенка в беде!" - рассудила заботливая мамаша и втайне от дочери подала в газету объявление о знакомстве. 

Выбор тоже сделала сама мамаша, выбрав из многочисленных кандидатов красавца Джейсона, которого и решила представить Милли. Но дети всегда поступают по-своему. Так случилось и в этот раз. Девушка начала встречаться сразу с двумя кандидатами. Теперь энергичной маме придется изрядно попотеть, чтобы находчивая дочь, все таки, определилась с выбором.

К разговору, о суфле, его она готовила обоим своим женихам, но для одного оно сгорело, а для другого получилось идеально! это разве не знак?!

Ну что, готовим?

Рецепт взят с сайта Нины Тарасовой вот тут.
Нужно:
110 г горького шоколада 
4 яйца
1/8 ч. л. лимонной кислоты
5 ст. л. сахара
1 ч. л. ванильного экстракта
щепотка соли


Шоколад растопим на водяной бане или в СВЧ.
Отделяем белки от желтков.

Яичные желтки  взбиваем венчиком с 2 ст. л. сахара. Добавляем растопленный шоколад и хорошо перемешиваем.

Белки с щепоткой соли взбиваем до легкой пены, добавляем лимонную кислоту и продолжаем  взбивать до плотной пены. Добавляем постепенно оставшийся сахар и взбиваем до крепких пиков.

Аккуратно примешайте взбитые белки к шоколадной массе, снизу вверх. Старайтесь, чтобы белки не осели.

Убираем тесто на ночь в холодильник, накрыв его пищевой пленкой (прямо по тесту). Утром оно станет более плотным, густым и ноздреватым. 

С утра раскладываем его по порционным формочкам, слегка смазанным сливочным маслом и хорошо присыпанные сахаром. Заполняем их на 1/3 высоты.

Ставим в хорошо разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут. Во время выпекания духовку не открываем, иначе суфле "упадет".
Приятного аппетита!!!!

10 комментариев:

  1. Красота ты моя, спасибо тебе большое за твое активное участие, за такой славный и вкусный десерт, за великолепные фотографии, а также за хороший фильм, что ты о нем вспомнила)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе.дорогая за такие чудесные формочки!!!

      Удалить
  2. Какое шоколадное чудо, очень понравилось!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ах, какое воздушное суфле!!! Сама нежность...

    ОтветитьУдалить
  4. Надюш, отличное суфле! Видела его у Нины, но твое фото намного интересней ;))

    ОтветитьУдалить
  5. Великолепно! И фото и суфле! Обязательно приготовлю. А формочки - у Заремчика безупречный вкус.

    ОтветитьУдалить